Праздник сщмч. Аполлинария и Почаевской иконы Божией Матери

Дорогие братья и сестры, в Воскресенье 23 Июля (5 августа по новому стилю) православная церковь праздновала память чудотворной Почаевской иконы Божией Матери и священномученика Аполлинария, первого епископа города Равенны. В городе Равенне, в церкви «Покрова Пресвятой Богородицы» Московского Патриархата, впервые с времен раскола, в православном Храме, служилась Служба Сщмч. Аполлинария; для этого был включен в Утренюю, рядом с воскресным каноном и каноном Почаевской Иконы Божией Матери, канон святого. Этот канон был найден чтецом Андреем Делла Лена Гуидиччиони 3 года назад почти случайно, в библиотеке Классенсе в г. Равенна, в книге 1989 года, в котором была и PASSIO (житие и страдания) святого на латынском языке, опубликованный издательством Валлерипа. В приложение этого тома — греческий текст канона, написан почти 1000 лет назад преподобным Варфоломеем младшим, создатель аббатсва Гроттаферрата, (монастырь византийского обряда не далеко от Рима, основан в 1004 году, за 50 лет до раскола) и итальянский перевод канона, написан братством “Piccola Famiglia della Risurrezione”, который был использован на утренней в прошлое воскресенье. В каноне включены седален святого после третьей песни, а также кондак и икос после шестой песни, и это позволило спеть кондак сщмч. Аполлинария и на Божественной Литургии (перевод на церковнославянском чтеца Андрея). По окончании Литургии, протоиерей Иоан Батринак, вместе с прихожанами храма Покрова Пресвятой Богородицы, совершили крестный ход до римо-католического кафедрального собора Воскресения Христова Равенны, где, с разрешением архиепископа Лоренцо Гиццони, отслужили маленький Молебен и поклонились святым мощам свмч. Аполлинария, которые хранятся под главным алтарем.